В день Ксении Петербургской

05.02.2020
Протодиакон Дмитрий Половников

Православие славится своими святыми подвижниками: девами, женами, мужами, старцами — мучениками, исповедниками, святителями, преподобными, которые, словно прекрасный, ароматный цветник, украшают Церковь Христову.

Одной из таких боголюбивых святых является блаженная Ксения Петербургская, жившая в начале XIX века и причисленная к лику святых совсем недавно — в 1988 году. В нашем городе есть храм, посвященный блаженной, и в ее день в нем всегда проходят престольные богослужения. В этом году исполняется 25 лет, как храм был открыт и освящен.

Память блаженной Ксении Петербургской Православная Церковь празднует 5 и 6 февраля. Челнинский храм в честь этой великой святой, находится на территории Свято-Вознесенского архиерейского подворья. В дни памяти блаженной Ксении все богослужения проходят в этом храме.

Всенощное бдение праздника начнется в 16:30 5 февраля.

Утром 6 февраля престольное богослужение в храме святой начнется в 7:30 с чтения акафиста. Затем будет отслужена Божественная литургия и праздничный молебен.

Приглашаем на молитву.

Теги: Ксения Петербургскаяпрестольный праздник