Апостол Святой Руси

15.12.2018
Дмитрий Русин

День апостола Андрея Первозванного является особенным праздником для Русской Православной Церкви, ведь по преданию именно этот ученик Христов во время одного из своих путешествий оказался на месте, где в будущем появился город Киев. Здесь-то и воздвиг святой Андрей крест, предсказав, что из этих мест возьмёт своё начало новый христианский народ. Кроме того, апостол Андрей был основателем христианской общины в городе Византии — будущей столице великой империи, через которую Русь и получила сокровище православной веры.

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов ради праздничного богослужения в этот важный день на центральный аналой была положена святыня прихода — икона святого апостола, заботливо украшенная живыми цветами. Службу здесь возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, отметивший в этот день своё тезоименитство.

Во время Литургии отец Андрей обратился к верующим с проповедью о значении проповеднической деятельности вспоминаемого апостола для России, подчеркнув и то, что история его мученической кончины является подлинным духовным примером для христиан.

Во время Литургии благочинному сослужили настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, а также клирик прихода иерей Георгий Опарин, которые вместе с собравшимися прихожанами тепло поздравили батюшку с днём его небесного покровителя. К поздравлениям присоединился и благочинный Елабужского округа, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоирей Михаил Гречко.

После поздравлений и всенародного пения многолетия состоялся праздничный молебен.

(Р)

Теги: Андрей Первозванныйапостол Андрей Первозванныйапостолсвятыни