Он видел Господа

02.08.2018
Дмитрий Русин

День обретения мощей преподобного Серафима Саровского отметили в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов.

До начала Литургии в храме был прочитан акафист преподобному Серафиму, а во время службы прихожане смогли послушать удивительное и поучительное житие Саровского старца. После праздничного молебна клирик храма протоиерей Александр Филькин обратился к собравшимся с проповедью, в которой обратил внимание на то, какого великого угодника Божия и небесного молитвенника имеют ныне православные христиане всего мира в лице батюшки Серафима:

«Преподобный Серафим Саровский всю жизнь провел в трудах, в смирении, воздержании и молитве; он 12 раз сподобился видения Божией Матери, и даже видел Господа нашего Иисуса Христа во время богослужения. Он видел будущее, как настоящее, и имеет великую благодать Божию. И в дни памяти преподобного Серафима особенно ощущается, как он молится за нас…», —  отметил священник.

Во время службы в соборе на центральном аналое для поклонения верующих находилась икона преподобного Серафима с частицей его святых мощей, которая в обычное время находится в алтаре храме, что создало ещё более молитвенную и благоговейную атмосферу за богослужением.

(Р)

Теги: Серафим Саровскийпреподобныймощибогослужениесмирение