Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий (с 11 декабря 1988 г. по 13 июля 2015 г.)

Митрополит Анастасий (в миру Александр Михайлович Меткин; 27 августа 1944, деревня Столбово, Кимрский район, Калининская область) — архиерей Русской Православной Церкви, митрополит Казанский и Татарстанский, ректор Казанской духовной семинарии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Биография

Родился 27 августа 1944 года в религиозной крестьянской семье. В 8 лет впервые попал в Троице-Сергиеву Лавру, где, по его словам, «церковная красота во всей её полноте» поразила его.

После окончания средней школы он пытался поступить в Московскую духовную семинарию, однако он был фактически принудительно зачислен в строительное училище.

Служил иподиаконом в Успенском храме села Щелкова.

В 1963 году окончил строительное училище и до 1966 года работал на машиностроительном заводе в городе Кимры.

В 1967 году был псаломщиком в храмах Казанской епархии.

6 мая 1968 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом рукоположён во диакона, а 7 февраля 1972 года — во пресвитера.

5 сентября 1976 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном пострижен в монашество с наречением имени Анастасий в честь преподобномученика Анастасия, диакона Киево-Печерского, и возведён в сан игумена.

В том же году назначен настоятелем Никольского кафедрального собора в городе Казани и секретарём Казанского епархиального управления.

В 1975 году заочно окончил Московскую духовную семинарию, а в 1983 году — Московскую духовную академию

Ко дню святой Пасхи 1985 года возведён в сан архимандрита.

30 ноября 1988 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Казанским и Марийским взамен ушедшего по прошению на покой епископа Пантелеимона.

10 декабря того же года в Богоявленском патриаршем соборе состоялось наречение, которое возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан). Ему сослужили: епископы Владимирский и Суздальский Валентин (Мищук), Орловский и Брянский Паисий (Самчук), Калининский и Кашинский Виктор (Олейник), а 11 декабря в том же соборе за Божественной литургией — архиерейская хиротония.

В 1988 году был членом Поместного собора Русской Православной Церкви.

В 1990 году принял участие в Поместном соборе, избравшем Патриарха Алексия II.

С 11 июня 1993 года в связи с выделением из Казанской епархии территории новой Йошкар-Олинской и Марийской епархии стал именоваться «Казанский и Татарстанский».

25 февраля 1996 года возведён в сан архиепископа.

17 июля 1997 года назначен ректором Казанского духовного училища. 17 июля 1998 года в связи с преобразованием Казанского духовного училища в семинарию назначен ректором последней.

С 27 июля 2009 года член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Решением Священного синода от 16 марта 2012 года утверждён в должности настоятеля (священноархимандрита) Богородицкого мужского монастыря г. Казани и Раифского Богородицкого мужского монастыря Республики Татарстан Зеленодольского района пос. Раифа.

6 июня 2012 года назначен главой вновь образованной Татарстанской митрополии и временно управляющим Чистопольской епархией.

18 июля 2012 года возведён в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 13 июля 2015 г. (журнал № 44) назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии.

Церковные:

• 2013 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.;
  • 2008 г. — орден свт. Алексия Московского;
  • орден св. равноап. кн. Владимира III ст.;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • орден прп. Серафима Саровского II ст.

Светские:

• государственный орден «Знак Почета»;
  • «Медаль за вклад в наследие народов России»;
  • медаль 1000-летия Казани.