Жития святых. Аудио

День небесного покровителя Боровецкого храма

Дмитрий Русин

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения престольного праздника — дня памяти великомученика Димитрия Солунского, в честь которого освящён левый придел храма.

Этот святой считался небесным покровителем известного благотворителя — елабужского купца Дмитрия Ивановича Стахеева, благодаря которому челнинский собор был построен в 1882 году. Именно поэтому левый придел было решено посвятить великомученику Димитрию. А имя самого Дмитрия Ивановича внесено в синодник собора и ныне поминается за каждой Литургией.

Престольные торжества на приходе возглавил клирик храма иеромонах Иннокентий (Ручкин). В храме было многолюдно, ведь многие прихожане в этот радостный, но при этом будний для светских организаций день сумели всё-таки найти возможность прийти в родной храм, чтобы помолиться его святому покровителю, А многие из присутствующих ещё и приступили к Таинству Евхаристии.

По завершении службы состоялся молебен с особыми молитвами угоднику Божию Димитрию.

(Р)

Теги: Дмитрий СолунскийДимитрий Солунскийвеликомученикпрестольный праздник