Источник живой воды

14.05.2020
Дмитрий Русин

Богослужения Преполовения Пятидесятницы состоялись в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов.

Этот малый Господский праздник знаменует собой середину между днём Пасхи Христовой и праздником Святой Троицы. В этот день Церковь с трепетом вспоминает слова Спасителя о том, что Он есть Источник живой воды, и человек, пьющий её, будет иметь надежду на приобщение к вечной блаженной жизни с Богом в Царствии Небесном. При этом под живой водой понимается спасительное учение Христово.

Кроме того, в этот же день в Боровецкой церкви вспоминали святителя Игнатия Брянчанинова — одного из крупнейших духовных учителей Русской Православной Церкви, оставившего немало ценнейших трудов о молитве и аскетике, поучений и других сочинений, которые уже давно признаны богословами и любимы верующими.

Богослужения праздника в соборе совершил клирик прихода иерей Артемий Танаев в сослужении протодиакона Димитрия Половникова. По завершении Литургии в храме состоялся молебен об искоренении всякой ненависти и умножении любви.

(Р)

Теги: Пасха. преполовениеПятидесятницаИгнатий Брянчанинов